О новых законах, тарифах, потерях электроэнергии на «правительственном часе» в Госдуме России.

Анонс: Правительственный час в Госдуме России и доклад Министра энергетики РФ Александра Новака. О новых законах, тарифах, потерях электроэнергии в докладе Министра энергетики России.

6 ноября в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации в рамках «правительственного часа» Министр энергетики РФ Александр Новак в своем докладе подвел итоги развития и перспектив электроэнергетики страны.

Лейтмотивом доклада Министра было успешное развитие крупнейшего в мире по генерирующему оборудованию и протяженности линий передач российского электроэнергетического комплекса: «Потребление и выработка электроэнергии в стране поступательно увеличивается. За последние 7 лет рост составил 6%. По итогам этого года выработка электроэнергии ожидается на уровне 1 102 млрд. кВтч, электропотребление - 1 081 млрд. кВтч. Установленная мощность электрических станций по итогам года составит порядка 253,6 ГВт – прирост за 7 лет 30 ГВт». Причем по словам Александра Новака благодаря новому законодательству, крупным инвестициям, в том числе по программе поддержки развития ВИЭ «с 2011 года в эксплуатацию введено 45 ГВт новых электрических станций. Введенные мощности в электроэнергетике позволили существенно обновить основные фонды на 15% и увеличить резервы мощности в единой энергосистеме. Несмотря на рост электропотребления, отрасль стабильно обеспечивает потребности экономики и социальной сферы страны в электрической и тепловой энергии».

Наряду с этим Министр энергетики РФ акцентировал внимание на:

  • актуальности вопросов повышения надежности и качества энергоснабжения, ведь несмотря на снижение потерь в сетях на 8.7% за 7 лет текущий показатель остается высоким и превышает 10% в среднем по России;

Справка компании «МИРКОН»: Постановлением Правительства РФ N 937 от 13.08.2018 в обязанности потребителя электроэнергии уже включены обязанности по:

  • поддержанию в надлежащем техническом состоянии оборудования, обеспечивающего регулирование реактивной мощности;
  • «обеспечению на границе балансовой принадлежности значения показателей качества электрической энергии … и установленных договором значений соотношения потребления активной и реактивной мощности».

Кроме того, с 18.01.2020 действует Приказ Министерства энергетики РФ № 465 от 14.05.2019, согласно которому в сетях напряжением от 1 кВ становится обязательным техническое освидетельствование оборудования, зданий и сооружений и в том числе статических компенсаторов, конденсаторных установок и конденсаторов.

  • задачах по повышению эффективного использования резервов сетевой мощности. Т.е. уже очевидно, что вскоре будет принят активно обсуждаемый проект Минэнерго РФ, Минэкономразвития России и ФАС России «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам определения обязательств потребителей по оплате услуг по передаче электрической энергии с учетом оплаты резервируемой максимальной мощности и взаимодействия субъектов розничных рынков электрической энергии» (см. более подробно в этой новости);
  • изменениях в ценообразовании: «В этом году принят Федеральный закон, предусматривающий с 1 января 2023 года переход к установлению цен и тарифов на услуги по передаче электрической энергии только в форме долгосрочных цен на такие услуги со сроком действия не менее 5 лет и возможности заключения сетевыми организациями и субъектами Российской Федерации регуляторных соглашений. Федеральные органы исполнительной власти ведут разработку подзаконных актов, которых мы очень ждем»;
  • укрупнении сетевых организациях: «В рамках введения критериев отнесения к территориальным сетевых организациям к настоящему моменту удалось снизить количество сетей на 47 % с 3 146 ед. в 2015 году до 1 655 ед. в 2018 году. Стратегией развития электросетевого комплекса России предусматривается снижение к 2030 году количество сетевых организаций до 800 штук».

 919   07.11.2019
Если голосом проще!
Менеджеры готовы принять заявку. Телефоны:
8(800) 707-05-88
(многоканальный)
+7(916) 227-27-07
(WhatsApp)
Если проще написать!
В заявке укажите какая продукция Вас интересует.
Оставить заявку

Ждем Вас в гости!
Согласуйте время и приезжайте в наши офисы для получения технических консультаций
перейти к контактам