Рекомендации, как правильно купить активный фильтр гармоник (АФГ) сегодня.

Анонс: Ключевые причины необходимости менять «традиционный» для менеджментов объектов подход к выбору и оборудования, и поставщиков-интеграторов. Как правильно купить активный фильтр гармоник (АФГ) сегодня.


Уход с отечественного рынка крупных производителей активных фильтров гармоник (в результате неадекватного отношения к РФ некоторых зарубежных стран) на фоне явных недоработок в реализации программ импортозамещения обусловил появление острого дефицита, как самих АФГ, так и программно-логических контроллеров (ПЛК), используемых для управления быстродействующими фильтро-компенсирующими устройствами.

Вместе с тем, в силовых сетях объектов разного назначения продолжается рост объемов нелинейной нагрузки с характерным для нее негативным влиянием гармонических искажений на параметры качества электроэнергии, а поэтому «вакуум» АФГ и ПЛК на нашем электротехническом рынке достаточно быстро заполняется, хотя в основном продукцией из стран Азии, в том числе Китая. В целом это неплохо, во всяком случае пока в России, наконец, не освоят собственное производство тех же АФГ, ПЛК, однако «традиционный» для менеджментов объектов подход к выбору и оборудования, и поставщиков-интеграторов нужно менять, поскольку риски получить неработающее, необслуживаемое, а иногда и провоцирующее аварийные ситуации оборудование сейчас сильно увеличились.

Связано это в основном с двумя причинами:

  • во-первых, и торговые компании, и даже некоторые отечественные профильные структуры по инсталляции и обслуживанию фильтро-компенсирующих устройств ищут пути купить АФГ, ПЛК подешевле и больше ориентируются на выгоду, извлекаемую из продаж больших объемов, но не вполне или сомнительно пригодной для наших силовых сетей продукции.
    Для таких структур характерна поставка без полного энергоаудита силовой сети объекта, разработки проекта, проверки совместимости ПЛК тех же АФГ с программным обеспечением серверов АСУ и т.д. Как результат – АФГ подключается к несовместимому с ним источнику питания, устанавливается в место, не обеспечивающее требуемый теплообмен, нагревается, отключается, не передает данные или постоянно входит в аварийный режим из-за сбоя в обмене информацией между ПЛК разного уровня, серверами АСУ и т.д.;
  • во-вторых, спрос на АФГ пока на пике, а потому, к сожалению, и были, и пока остаются поставщики-интеграторы, которые устанавливают оборудование «побыстрее» - без должного тестирования у себя и тщательной проработки эксплуатационно-технической документации.

Как правило, АФГ от таких компаний поставляются с документами, которые в лучшем случае переведены онлайн-переводчиком, но понять свободную, часто несуразную интерпретацию технического текста очень сложно, а тем более, если он (текст) изначально был написан для пользователей азиатской страны и в соответствии (или нет) с их нормативно-правовой документацией, далеко не всегда гармоничной с нашей или европейской.

Так, например, шунтирующие активные фильтры гармоник (shunt active filter по п. 3.11 ГОСТ Р 59031—2020) из Китая сертифицируют по китайским стандартам JB/T 11067 и DL/T 1216, хотя DL/T 1216 по факту формализует STATCOM (Technical regulation for distribution static synchronous compensator), а в JB/T 11067 в нормируют активный (силовой) фильтр (Low-voltage active power filter - APF).

Практически нет подтверждения соответствия ПЛК азиатских АФГ техническим регламентам IEC 61131-1 (общие положения), IEC 61131-2 (требования и испытания), IEC 61131-3 и IEC 61131-7 (языки программирования), а также семейству отечественных ГОСТ Р 59032, хотя если комплектный программно-логический контроллер не будет «понимать» ПЛК более высокого уровня иерархии в силовой сети, то эффективность работы, а возможно и сама возможность эксплуатации АФГ станет весьма сомнительной.

Как правильно купить активный фильтр гармоник (АФГ) сегодня.


Правильный выбор активного фильтра гармоник по техническим характеристикам достаточно детально описан в ряде публикаций блога и в целом ситуация сегодня в этом аспекте остается прежней, т.е. подбирать любой АФГ вне зависимости от страны-производителя нужно только по результатам тщательного комплексного энергоаудита силовой сети с определением лучшей точки присоединения, учетом эксплуатируемых (и перспективных) установок компенсации реактивной мощности, конденсаторных батарей, пассивных фильтров гармоник, ШИМ преобразователей и т.д. и т.п.

Но вот к предложениям поставщиков-интеграторов нужно отнестись более жестко и здесь можно ориентироваться на пакет комплектных документов, который формализован в нашей стране по объему и исполнению, ведь если предлагается поставка с:

  • оригинальными версиями руководств по эксплуатации (на китайском, корейском, иранском или ином языке), то это огромная вероятность того, что поставщик эти документы не смотрел, ответственность за поставку будет игнорировать, а риски правовых коллизий с проверяющими органами в случае инспекций силовой сети гарантированы;
  • переводами оригинальных версий документации, но тех же руководств по эксплуатации (в одном или 2-3 документах), причем технически грамотно откорректированными, то есть неплохая вероятность того, что поставщик-интегратор их изучил, а возможно и использовал при тестировании АФГ, ПЛК;
  • полным пакетом эксплуатационных документов в комплекте (формуляр или паспорт, руководство по эксплуатации АФГ, паспорт, руководство по эксплуатации ПЛК и т.д.), причем эти документы не просто переведены, а адаптированы к отечественным стандартам по форме, составу, изложению, оформлению, и гармонизированы с нормами, требованиями с наших ГОСТ и технических регламентов, то явно поставщик-интегратор отлично проработал новый продукт, может его правильно установить, запустить, настроить и обслуживать.

 561   02.05.2023
Если голосом проще!
Менеджеры готовы принять заявку. Телефоны:
8(800) 707-05-88
(многоканальный)
+7(916) 227-27-07
(WhatsApp)
Если проще написать!
В заявке укажите какая продукция Вас интересует.
Оставить заявку

Ждем Вас в гости!
Согласуйте время и приезжайте в наши офисы для получения технических консультаций
перейти к контактам