Расчет шунтирующих фильтров для подавления гармоник

Анонс: Резонансные шунтирующие пассивные фильтры. Специфика проектирования шунтирующих резонансных фильтров гармоник. Алгоритм расчета пассивного шунтирующего фильтра гармоник.

Шунтирующие пассивные фильтры - настроенные или резонансные (tuned filter по IEEE Std 519) колебательные LC- или RLC-контура из последовательно соединенных емкости и индуктивности с частотой настройки в пределах отклонения не более 10% от фильтруемой частоты.

Шунтирующие фильтры подключаются параллельно в сеть, с повышением частоты индуктивное сопротивление XL увеличивается, емкостное ХCрез, что «перенаправляет» токи полосы пропускания (резонансной частоты и близких к ней частот) в контур, где они «затухают» с преобразованием электрической энергии в тепловую при преодолении сопротивлений силовых компонентов фильтра. Топологии пассивных шунтирующих фильтров представлены здесь, основные положения настройки регламентируют IEEE Std 519, IEC 61642, а также IEEE 1531-2020 (по проектированию, интеграции пассивных шунтирующих фильтров гармоник в промышленных сетях низкого и среднего напряжения), исключивший из расчетов гармоники выше 1 кГц, в нашей стране – пакет ГОСТ Р 59032.1/4-2020 (в общих положениях), ориентированный на сети высокого напряжения.

Специфика проектирования шунтирующих резонансных фильтров гармоник.

При проектировании шунтирующих пассивных фильтров обязательно учитываются требования к:

  • конденсаторным модулям, батареям в составе контура, которые регламентированы в IEEE 18-2012 (Standard for Shunt Power Capacitors), IEEE 1036-2020 (Guide for the Application of Shunt Power Capacitors) и включают нормы предельно допустимого напряжения и тока на конденсаторах (1.35In).
    В отечественной практике и стандартах для сетей низкого напряжения пределы превышения напряжения и тока сверх номинального значения (в долях) соответственно cu = 1.0 и ci = 1.3 (1), а ГОСТ Р 59032.4-2020 не допускает перенапряжения на силовых высоковольтных конденсаторах свыше 1.1Un.
    Справка: Согласно (1) рабочее напряжение на конденсаторном модуле, батарее не будет превышать номинальное в случае, если выполнено условие
    а2*k2u ≤ сu, где а = f2рез/(f2рез – 1), а ku = Umax/(kc*Un), причем kc = 1.0 при соединении конденсаторов в треугольник и kc = 31/2 при соединении звездой. В свою очередь перегрузки по току не будет при выполнении условия ci*In ≥ (I2ф + ΣI2n), где Iф – ток фундаментальной частоты (50 Гц), In – ток n-ой гармоники;
  • реакторам, в целом регламентируемым IEEE C57.12.00, C57.12.01, IEEE C57.110 (при несинусоидальных нагрузках), а также UL 1561 и UL 1562, где определены зависимости полных токов нагрузок от мощности и применение k фактора при расчетах и проектировании (k-factor = ΣI2n*n2);
  • условиям эксплуатации, поскольку емкость конденсаторов, сопротивление резисторов, деструкция обмотки реактора зависят от температуры, что может изменить настройку, перенапряжений (порог+ 5% для нормальной нагрузки и + 10% для ненагруженной системы), прерываний электроснабжения, наличия в сети других активных или пассивных фильтров гармоник, конденсаторных установок компенсации реактивной мощности и т.д.
  • Алгоритм расчета пассивного шунтирующего фильтра гармоник.

    Стартом расчета шунтирующего фильтра гармоник должно быть получение достоверных данных по спектру и амплитудам токов гармонических искажений, причем в часы пиковых нагрузок, что позволит найти максимальный суммарный ток, проходящий через колебательный контур по формуле

    I = (Σ(Inn)2)1/2,

    где In - ток n-ой гармоники, Ϭn – коэффициент, зависящий от мощности конденсаторной батареи, резонансной частоты и частоты n-ой гармоники.

    Ϭn (по 1) можно найти по формуле

    1/Ϭn= (1 – m2)/(kp*f2рез) + 1,

    где m – относительная частота n-ой гармоникиm = n/fрез, а kp – коэффициент, равный отношению мощносмти конденсаторной батареи к мощности короткого замыкания в сети (kp≥ 1.5*10-2, что позволяет выйти на добротность фильтра в пределах 30-60 – см. здесь).

    Минимальная мощность конденсаторной батареи фильтра может быть ориентировочно просчитана по формуле

    Qмин≥1.2*kc*Un*I,

    а установочная (при использовании фильтра и для компенсации реактивной мощности на частоте 50 Гц)

    Qуст = Qмин + Qф,

    где реактивная мощность на фундаментальной частоте Qф = I2ф/(2πC).

    Требуемую емкость пассивного фильтра находят по формуле

    С = Q/(2πfрез*U2),

    подставляя Qуст или Qмин в зависимости от применения контура.

    Индуктивность фильтра находят из условий резонанса

    ХС = 1/(2π*fрез*С) = ХL = 2π*fрез*L,

    откуда L = 1/(С*4π2*f2рез).

    Сопротивление демпфирующего резистора (при соответствующей топологии фильтра) находят по установленной добротности (g)

    R = (L/C)1/2/g.

    Далее проводят проверку пороговых напряжений и токов в фильтре по формулам выше, из практических соображений минимизации цены на комплектующие и фильтр в целом находят серийный реактор с индуктивностью не меньше расчетного значения, выполняют перерасчет емкости по выбранному реактору, корректируют значения генерируемой фильтром реактивной мощности, а также определяют потери активной энергии в емкости, индуктивности, сопротивлении фильтра.

    Литература:

    1. Жежеленко И.В. Высшие гармоники в системах электроснабжения промпредприятий. - 6-е изд., перераб. и доп. - М: Энерго-атомиздат, 2010.

    2.  1128   16.08.2021
    Если голосом проще!
    Менеджеры готовы принять заявку. Телефоны:
    8(800) 707-05-88
    (многоканальный)
    +7(916) 227-27-07
    (WhatsApp)
    Если проще написать!
    В заявке укажите какая продукция Вас интересует.
    Оставить заявку

    Ждем Вас в гости!
    Согласуйте время и приезжайте в наши офисы для получения технических консультаций
    перейти к контактам