Новые стандарты и проекты о реактивной мощности и эмиссии гармоник.

Анонс: Текущая ситуация с нормативно-правовым регулированием перехода на цифровую экономику. На что обратить внимание энергетикам объектов при подготовке к цифровой трансформации. Новые стандарты и проекты о реактивной мощности и эмиссии гармоник.


Новый национальный тренд цифровизации экономики, в том числе наиболее важного ее сектора – энергетики с цифровой трансформацией электросетей (согласно целям и задачам новой Энергетической стратегии России) – de facto может остаться чистой декларацией без нормативно правовой поддержки. Это безусловный факт, причем a posteriori, наглядно продемонстрированный обществу в аспектах импортозамещения (до принятия отраслевых планов), энергосбережения и энергоэффективности с декларативными ГОСТ Р 53905-2010, ГОСТ 31532-2012, ГОСТ 31607-2012 и практически игнорируемым «Комплексным планом по повышению энергоэффективности…» (утв. распоряжением Правительства РФ от 19 апреля 2018 г. № 703-р).

Пока непонятно, какими будут рекомендации Президенту и исполнительным органам РФ VII Федерального Конгресса «Приоритеты 2030», состоявшегося 15 декабря текущего года, но простой анализ текущей и ожидаемой (в ближайшей перспективе) нормативно-правовой базы в направлении цифровой трансформации электросетей довольно неутешительный. Так, при увеличении объема стандартов по программным платформам, телекоммуникациям, терминологии цифровых форматов электросетей и их ключевых инфраструктурных узлов, собственно силовая сеть и ее компоненты в сегментах среднего и низкого напряжения практически остались без внимания. И это при том, что по планам новой Энергетической стратегии реформа пойдет «снизу» от промышленных и непромышленных объектов разной формы собственности, менеджменты которых в условиях «продолжающейся пандемии» финансово не готовы к экспериментам и нуждаются в лаконичных алгоритмах действий с эффективными организационными и техническими средствами.

По сути, «на стороне» ответственности подразделений энергетика промышленных или непромышленных объектов грядущая реформа не создает какой-либо критической проблемы – несмотря на интенсивную демагогию в направлении цифровизации силовые сети почти готовы к трансформации (см. более понятно и доступным «языком» здесь). Однако одними из ключевых критериев возможности перехода на «цифру» остаются:

  • очистка силовой сети от всех возможных загрязнений, как на фундаментальной (50 Гц), так и нефундаментальных частотах;
  • вывод оборудования в «телекоммуникационное поле» автоматических систем управления, диспетчеризации, что (упрощенно) обеспечивается ускорением быстродействия (время отклика по стандартам ПАО «Россети» до 20 мс) и интеграцией программируемых контроллеров со стандартизированными интерфейсами связи.

Т.е. если говорить о традиционной компенсации для нивелирования перетоков реактивной мощности, то типовые автоматические релейные конденсаторные установки будут несовместимы с цифровой сетью вследствие малой скорости, ограниченного числа коммутаций, а также перенапряжений и наброса токов при срабатывании контакторов. В то же время даже на фундаментальной частоте использование только конденсаторных установок будет неприемлемо для цифровой сети из-за высоких рисков пере- или недокомпенсации, обусловленных подключением или отключением дискретных ступеней.

В сегменте нефундаментальных частот необходима максимально возможная очистка от набросов токов гармоник, интер- и сверхгармоник. Причем отдельно следует отметить, что для эффективной очистки сети вряд ли получится только локализовать «собственные» источники гармонических возмущений – нужно учитывать и «миграцию» гармоник между сетями разного напряжения, индикативные значения для которых уже нормированы в принятых стандартах.

Новые стандарты и проекты о реактивной мощности и эмиссии гармоник.


Пока наиболее значимыми, принятыми и вводимыми в действие с начала следующего года остаются х ГОСТ IEC/TR 61000-3-6-2020 и ГОСТ IEC/TR 61000-3-7-2020, как формализующие индикативные значения планируемых уровней электромагнитной совместимости для напряжений гармоник в сетях низкого, среднего, высокого и сверхвысокого напряжения в точках присоединения, оценки, так и определяющие обязанности, и ответственности сторон при заключении договоров на присоединение.

В связи с усилением внимания к гармоническим возмущениям в силовых сетях рассматривается Изменение №1 к действующему ГОСТ 32144―2013, которым вносятся нормы отклонения частоты, фликера, коэффициентов гармонических составляющих напряжения и т.д.

В отношении преобразователей (конвертеров) ожидается принятие Проекта ГОСТ – рецепции IEC 62747:2014, по бесконтактным ключам (тиристорным вентилям) – рецепции IEC 60700-2:2016, по силовым трансформаторам, шунтирующим декомпенсирующим управляемым реакторам - IEC 60076-18:2012.

К наиболее ожидаемым сегодня стандартам можно смело отнести пакет Проектов ГОСТ по фильтрам гармоник, производство и эксплуатация которых находится в правовом вакууме. Это рецепции IEC TR 62001-1:2016 по спецификации и проектированию, IEC TR 62001-2:2016 по режимам работы, IEC TR 62001-3:2016 по моделированию фильтров гармоник, IEC TR 62001-4:2016 по оборудованию для фильтрации гармоник, IEC TR 62544:2011 по применению активных фильтров гармоник.

Несмотря на то, что проекты стандартов ориентированы на сети высокого напряжения, принципы и способы фильтрации гармонических возмущений остаются одинаковыми и для сетей более низкого уровня напряжений, а значит стандарты могут быть использованы для разработки ТУ или СТО производителями или отраслевыми структурами.


 508   26.12.2020
Если голосом проще!
Менеджеры готовы принять заявку. Телефоны:
8(800) 707-05-88
(многоканальный)
+7(916) 227-27-07
(WhatsApp)
Если проще написать!
В заявке укажите какая продукция Вас интересует.
Оставить заявку

Ждем Вас в гости!
Согласуйте время и приезжайте в наши офисы для получения технических консультаций
перейти к контактам