К технологическому суверенитету или независимости от импорта в электроэнергетике России?

Анонс: Технологический суверенитет и независимость от импорта. Новый пакет субъективных «экспертных» терминов в достижении технологического суверенитета России. К технологическому суверенитету или независимости от импорта в электроэнергетике России.


Подходит к завершению очередной месяц «обмена мнениями» о технологическом суверенитете (ТС), как «инновационном тренде прорыва» в экономике на фоне недружественного отношения ряда зарубежных стран к России, но даже несмотря на некоторые подвижки в построении логически обоснованной концепции ТС до решения реальных экономических проблем страны пока явно далеко.

Возможно, это обусловлено тем, что сама концепция отличается двойственностью – технологический суверенитет трактуется и как независимость, и как «превосходство» страны в мировых технологиях (от. лат. super - «над, сверху» и из «Политики» Аристотеля), хотя вряд ли целесообразно делать упор на супертехнологиях в условиях, когда целый пакет отраслей defacto оказался в почти полной зависимости от импорта (см. этот материал) и сейчас испытывает критический недостаток в оборудовании, комплектующих, сырье и т.д. Но в большей степени «пробуксовка» технологического суверенитета связана с популярной в нашей (и не только) стране демагогией с использованием «инновационных терминов», предельно далеких от объективности, а часто и здравого смысла.

Так, 19 июля в Москве на форуме «Сильные идеи для нового времени», организованном Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс, основатель и гендиректор группы компаний «ИнЭнерджи» А. Кашин призвал формировать очаги «технологической осознанности», а саму концепцию импортозомещения заменить на «импортоопережение» с оценкой соответствия (продукта, технологии) «технологическому фронтиру». В свою очередь Президент Ассоциации разработчиков компьютерных технологий доверия и безопасности «Доверенная платформа» А. Тихонов призвал «переходить от импортозамещения к технологической независимости и суверенному стеку технологий», а основатель компании РОББО П. Фролов - создавать в стране «новые и суверенные образовательные платформы в области робототехники и технологического образования», причем Фролов видит путь к лидерству России через «новые открытые инновации — так называемое свободное программное обеспечение».


В целом «программное обеспечение», «искусственный интеллект», «цифровизация» остаются популярными лозунгами и в обеспечении технологического суверенитета экономики, в том числе отечественной энергетики. Это наглядно продемонстрировал исполнительный директор Ассоциации «Цифровая энергетика» (АЦЭ), заместитель генерального директора АО «Русатом Инфраструктурные решения» (входит в Росатом») А. Зубков на конференции «Импортозамещение. Реальные кейсы. Курс на опережающее развитие», где в качестве показательных достижений АЦЭ в реализации ТС выделил «Цифровой водоканал» и «Цифровое теплоснабжение», причем последний пакет программ ориентирован чисто на «автоматизацию основных бизнес-процессов ресурсоснабжающих организаций».

Но ведь не программы греют воду, подают теплоноситель в дома, обеспечивают снижение потерь, а реальные котлы, насосные станции, теплообменники, да и вся «цифровизация» при всех ее позитивах в аспекте сбора, анализа данных, принятия решений по управлению не способна накормить, одеть, вылечить, обезопасить людей, отвезти их на работу, в отпуск и т.д. Именно поэтому предлагаемое Зубковым «эффективное взаимодействие бизнеса, власти, регуляторов и других участников цифровой трансформации, совместная проработка мер поддержки и нормативной базы цифрового сектора» это в лучшем случае только частичное и отнюдь не приоритетное решение для текущей проблемы в энергетике (и экономике), которую можно описать простыми словами – критическая нехватка собственного оборудования, комплектующих, материалов, а также собственной производственной базы, успешно разрушенной десятилетиями импорта.

К технологическому суверенитету или независимости от импорта в электроэнергетике России.

Предельно упрощенно для понимания всю электроэнергетику страны можно условно разделить на генерацию, транспорт и распределение/потребление электрической энергии (мощности). В генерации электроэнергии Россия независима благодаря ресурсам и действующим мощностям (гидро-, тепло-, атомные электростанции), хотя и у нас, как в ЕС больше половины ТЭС имеют возраст более 2-3х десятков лет и работают с эффективностью едва ли более 50%, а в сегменте «атомок» подавляющая доля реакторов советского времени на тепловых нейтронах (водо-водяные энергетические реакторы - ВВЭР ) и немногим позже (реакторы большой мощности канальный - РБМК). Причем это в то время, как уже давно существуют и только начали внедряться реакторы на быстрых нейтронах (РБН) естественной безопасности с замкнутым ядерным циклом.

В сегменте транспорта электроэнергии Россия условно независимая, что косвенно подтверждает Р.01-00.О12.01-2021 ПАО «Россети» по допуску оборудования, материалов и систем, и здесь говорить о суверенитете, как превосходстве явно некорректно, ведь практически все магистральные и подавляющее большинство распределительных сетей построены на базе воздушных ЛЭП, хотя более прогрессивными остаются линии подземной кабельной прокладки.

Но наиболее зависимым и далеко не суверенным оказался сегмент распределительных и потребительских сетей низкого среднего и низкого напряжения, причем то же ПАО «Россети» в своей обновленной техполитике («О единой технической политике в электросетевом комплексе» (новая редакция) от 31.03.2021) этому сегменту практически не уделило никакого внимания. А именно эти сети сегодня остались без силовых конденсаторов, реакторов, кабельной продукции, программно-логических контроллеров, а значит и тех же конденсаторных установок повышения коэффициента мощности, пассивных и активных фильтров гармоник, без которых говорить не только об экономии, но и качестве электроэнергии не более, чем нонсенс.


 803   29.08.2022
Если голосом проще!
Менеджеры готовы принять заявку. Телефоны:
8(800) 707-05-88
(многоканальный)
+7(916) 227-27-07
(WhatsApp)
Если проще написать!
В заявке укажите какая продукция Вас интересует.
Оставить заявку

Ждем Вас в гости!
Согласуйте время и приезжайте в наши офисы для получения технических консультаций
перейти к контактам