Энерджинет, IDEA, цифровая зрелость и… качество электроэнергии в электросетях.

Анонс: Прогнозы завершения пандемии, цифровая зрелость и способы ее оценки от Минцифры РФ. Стратегия цифровой трансформации электроэнергетики от Ассоциации «Цифровая энергетика», Энерджинет и интернет энергии в переводе на цифру силовых сетей.


Анонсированное Гайдаровским форумом 14 января завершения пандемии в мае 2021 года (во всяком случае в столице) прошло сравнительно незаметно в информационном поле Рунета, уже более полугода «под завязку» загруженного обсуждениями перехода на «цифру», а с 21 июля 2020 (после выхода нового президентского Указа) – и «цифровой зрелости» отраслей экономики.

Добавили окраски обсуждениям новости «Известий», оперативно продублированные Ассоциацией (объединением организаций цифрового развития отрасли) «Цифровая энергетика» о том, что с 2020 года уже две трети (около 68%) компаний крупного и среднего бизнеса, оказываются используют в своей деятельности «искусственный интеллект», а еще 25% внедрят эти технологии в ближайшие 3 года. В свою очередь Минцифры России своим приказом № 600 от 18.11.2020 формализовало «Методику расчёта целевых показателей национальной цели развития Российской Федерации «Цифровая трансформация», где:

  • «цифровая зрелость» рассчитывается по доле специалистов информационно-телекоммуникационных технологий в занятых сотрудниках;

  • индекс, характеризующий определенную отрасль промышленности, например, энергетику оценивается по доле цифровых в производственных процессах, «цифровых двойников», оплаты услуг по цифровым каналам связи и т.д.

Причем в качестве «главного аргумента» повышения цифровой зрелости бизнеса газета «Коммерсантъ», основываясь на мнении консалтинговой компании Boston Consulting Group (BCG), приводит увеличение прибыли и общей стоимости предприятия (TEV, Total enterprise value). Однако это - рост потребительской стоимости продукта/услуги и противоречит заявлению Заместителя председателя правительства РФ по вопросам цифровой экономики и инновациям Дмитрия Чернышенко о том, что «весь потенциал цифровых технологий, будь то искусственный интеллект, большие данные, облачные вычисления и т. д., (должен быть – прим. автора) полностью реализован на благо страны и каждого человека».

Очевидно «ориентированной на людей» следует считать и разработанную Ассоциацией «Цифровая энергетика» «Стратегию цифровой трансформации электроэнергетики Российской Федерации», где в модернизации силовых сетей единственным направлением указана интеграция «умных трансформаторов», но агрессивно лоббируется децентрализация генерации, транспорта, потребления электроэнергии с развитием «микросетей и P2P-торговли».

Такие «микросети» по факту – продукт EnergyNet (Энерджинет) от ЦСР «Северо-Запад» с концепцией «интернета энергии» и проектами направления IDEA (Internet of Distributed Energy Architecture), результат внедрекния которых с 2016 года весьма неутешительный и мало отличается от почти забытых аналогичных инициатив «Аэронет», «Автонет», «Маринет», «Нейронет», «Хелснет», «Технет» и др. Вся суть IDEA сводится к внедрению между производителем (генерацией), поставщиком (сетевые компании) и потребителем еще одного посредника с собственным «государством» в виде микрогрида (industrial microgrid), где будут перераспределяться излишки и недостатки электроэнергии по трансакциям. Безусловно, в случае отдаленных районов страны, отдельно создаваемых (с нуля) структурных образований в виде экономических зон, индустриальных парков и пр., но при наличии собственных генерирующих мощностей (ветрогенераторов, солнечных станций и т.д.) микрогриды будут полезны, однако определенно нет смысла в посредниках, формируемых на базе существующих сетей и «встраиваемых» в централизованную систему электроснабжения.

Рис. IDEA (Internet of Distributed Energy Architecture) от Энерджинет.

Пока непонятно, как с помощью лоббируемых «умных» технологий «искусственного интеллекта» с применением «квантовых компьютеров» рассчитывают обеспечить генерацию, поставку, распределение электроэнергии требуемого стандартами качества, тем более, что:

  • уже работают ГОСТ IEC/TR 61000-3-6-2020 и ГОСТ IEC/TR 61000-3-7-2020 по ограничениям эмиссии гармоник, ожидается новый пакет стандартов по фильтрам, тиристорным свитчам, проектированию и пр.;
  • сам Константин Кудашев, Руководитель Экспертной группы по импортозамещению при Правлении Ассоциации «Цифровая энергетика» и руководитель Центра цифровых технологий Концерна «Росэнергоатом», в своем интервью информагентству ТАСС 24 декабря прошлого года среди первых в списке технологий искусственного интеллекта выделил:
    - системы предиктивного анализа в генерирующем и электросетевом комплексах», помогающие при работе с конечными потребителями электроэнергии … предсказать платежную дисциплину клиента и оптимизировать поступление денег в энергокомпанию»;
    - «системы умного видеоанализа» или «машинного зрения для определения наличия и правильного применения сотрудниками средств защиты»;
    - «искусственный интеллект … в колл-центрах энергосбытовых компаний», который «повышает качество обслуживания, исключая человеческий фактор при приеме запросов, и получает возможность потратить время своих специалистов на другие задачи».

Или по итогу «профессионального» мнения Кудашева в ближайшей перспективе будут создавать «интеллектуальных роботов, тем самым освобождая персонал от рутинных типовых задач. Роботы смогут наравне с реальными людьми выполнять целый спектр различных задач — контролировать процессы, формировать отчетность, предсказывать отказы, поломки и многое другое. Скоро энергокомпании будут «принимать на работу» уже конкретных роботов, оснащенных искусственным интеллектом, передавая им целиком группы задач – «робот –охранник», «робот-контроллер», «робот-учетчик», «робот – оператор колл-центра».

Наряду с этим буквально «за бортом» остались сами силовые сети – потребительские, распределительные, магистральные разного напряжения – где пока остаются те же проблемы и нерешенные вопросы по обеспечению объекта управляемым (дистанционно) оборудованием, каналами телекоммуникации контроллеров оборудования с программно-аппаратным комплексом АСУ, техническими средствами устранения перетоков реактивной мощности, эмиссии гармоник, негативно влияющих, как на качество электроэнергии, так и каналы связи для обмена данными с серверами, где собственно и будут реализоваться технологии «искусственного интеллекта» с помощью программных приложений.

Сможет ли пройти цифровая трансформация электросетей в таких условиях пока неизвестно, но по факту уже не стоит ждать обещанного на Гайдаровском форуме мая - кризис пандемии быстро вытесняет кризис интеллекта, а это едва ли лучше для экономики и простых людей.


 800   19.01.2021
Если голосом проще!
Менеджеры готовы принять заявку. Телефоны:
8(800) 707-05-88
(многоканальный)
+7(916) 227-27-07
(WhatsApp)
Если проще написать!
В заявке укажите какая продукция Вас интересует.
Оставить заявку

Ждем Вас в гости!
Согласуйте время и приезжайте в наши офисы для получения технических консультаций
перейти к контактам